Manchmal sind die tollsten Superhelden diejenigen, die nur in Trumen vorkommen. Fr den 10-jhrigen Max ist eine solche Fantasiewelt die einzige Fluchtmglichkeit, um all seinen groen und kleinen Sorgen zu entkommen. Immer dann, wenn es darum geht, sich mit seinen Eltern, den Klassenrpeln an seiner Schule oder faden Sommerurlauben auseinanderzusetzen, versetzt sich Max in allerlei coole Charaktere mit unglaublichen Krften hinein, die von einem aufregenden Abenteuer ins nchste ziehen. Doch als er pltzlich entdeckt, dass all diese Superhelden keineswegs nur seiner berbordenden Fantasie entspringen, sondern tatschlich existieren, steht seine ganze Welt Kopf. Leider glaubt ihm das niemand. Also bricht Max kurzerhand auf zum Planeten Drool, auf dem Sharkboy - ein Junge, der einst auf hoher See verloren ging, von Haien aufgezogen und dadurch selbst halb zum Hai wurde, sowie Lavagirl - eine vulkanische Schnheit wohnen...
Taylor Lautner | Sharkboy |
Taylor Dooley | Lavagirl |
Cayden Boyd | Max |
George Lopez | Mr. Electric / Tobor / Ice Guardian / Mr. Electricidad |
David Arquette | Max's Dad |
Kristin Davis | Max's Mom |
Jacob Davich | Linus / Minus |
Sasha Pieterse | Marissa / Ice Princess |
Rico Torres | Sharkboy's Dad |
Marc Musso | Classroom Kid #1 |
Shane Graham | Classroom Kid #2 |
Tiger Darrow | Classroom Kid #3 |
Rocket Rodriguez | Lug |
Racer Rodriguez | Sharkboy, Age 7 |
Rebel Rodriguez | Sharkboy, Age 5 |
Tristen Spade | Hitman |
Chloe Gunther Chung | Classroom Kid (uncredited) |
Mackenzie Fitzgerald | Playground Kid (uncredited) |
Anthony Guajardo | Classroom Kid (uncredited) |
Tania Haddad | Classroom Kid (uncredited) |
Peyton Hayslip | Teacher (uncredited) |
Jordan Levy | Nate Higgers (uncredited) |
Joanna McCray | Extra (uncredited) |
Robert Rodriguez | Shark (voice) (uncredited) |
Spencer Scott | Playground Bully (uncredited) |
John Debney | Composer |
Graeme Revell | Composer |
Mary Vernieu | Casting Director |
Steve Joyner | Art Director |
Jeanette Scott | Art Director |
Christopher Stull | Art Director |
David Hack | Set Decorator |
Nina Proctor | Custome Designer |
Howard Berger | special makeup effects artist |
Grady Holder | dental prosthetics: K.N.B. EFX Group |
Akihito Ikeda | special effects makeup artist: KNB Effects Group Inc. |
Greg Nicotero | special makeup effects artist |
Ermahn Ospina | makeup department head |
Joe Rivera | assistant hair stylist / assistant makeup artist |
Shannon Shea | special makeup effects supervisor |
Linda A. Borgeson | executive in charge of post-production |
Tom Proper | post-production supervisor |
Bill Scott | Unit Production Manager |
Brian Bettwy | first assistant director |
David Rimer | second assistant director |
Romy Stevenson | second second assistant director |
Marc Baird | storyboard artist |
Brad Blei | prop fabricator |
Bart Brown | leadman |
Marcia Bruscato-Poss | construction buyer |
Brandon Campbell | prop sculptor |
Debbie Cortez Haber | art department coordinator |
Jennifer Long | set dec buyer |
Joe McCusker | construction coordinator |
Jeff Poss | head prop fabricator |
Kino Scialabba | concept artist |
Emmanuel Shiu | concept artist |
Rob Simons | Set Designer |
Tyler J. Smith | props |
Katherine Stark | art department assistant coordinator |
Robert R. Wonson | set dresser |
Albert Aquino | Boom Operator |
Steve Baine | foley artist |
Alex Bullick | additional foley recordist |
Brad Engleking | re-recording engineer |
Paula Fairfield | Sound Effects Editor |
Gina Gyles | foley assistant |
Craig Henighan | Sound Designer |
William Jacobs | sound effects recordist / supervising sound effects editor |
Bob Kellough | sound supervising assistant (as Robert Kellough) |
Carla Murray | Sound Effects Editor |
Chris Navarro | adr recordist |
Morten Folmer Nielsen | adr editor / adr recordist |
Ed Novick | production sound mixer |
Bruce Nyznik | adr editor / adr recording supervisor |
John A. Pagano | re-recording mixer |
Angelo Palazzo | sound effects designer / sound effects editor |
Peter Persaud | foley recordist |
David Raymond | sound utility |
Charles Ewing Smith | dialogue editor |
Eric Thompson | adr mixer |
Marilee Yorston | foley assistant |
Ozzy Alvarez | lab technician: K.N.B. EFX Group |
Marcus LaPorte | mold maker |
John McLeod | Special Effects Coordinator |
Brian Montgomery | special effects technician |
Steven Munson | mold/technical department: K.N.B. EFX Group |
Lino Stavole | mold/lab technician: K.N.B. EFX Group |
Jenny Wallace | special effects runner |
Ritesh Aggarwal | digital compositor |
Dan Akers | digital compositor |
Casey Allen | compositor: Hydraulx |
Jance Allen | compositing supervisor: The Orphanage |
Mark Allen | tracking artist |
Melissa Almeida | textures & lighting: Hybride |
Alp Altiner | lead matte painter |
Jonathan Alvord | visual effects coordinator |
Oliver Arnold | lighter |
Marc Aubry | animator: Hybride |
Marie-Claude Aubry | visual effects coordinator: Hybride |